নেতাকর্মীদের উপকূলের জনগণের পাশে দাঁড়াতে বললো বিএনপি
পদ্মাটাইমস ডেস্ক : ঘূর্ণিঝড় ‘ফণি’ মোকাবিলায় উপকূলীয় এলাকার জনগণের পাশে দাঁড়াতে বিএনপি তাদের সর্বস্তরের নেতাকর্মীকে আগাম প্রস্তুত থাকার আহবান জানিয়েছে। শুক্রবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশে আঘাত হানতে পারে ঘূর্ণিঝড় ‘ফণি’।
এ বিষয়ে বৃহস্পতিবার পল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে দলটির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেন, ‘আমরা ফণির ন্যায় একটি বড় দুর্যোগ মোকাবিলায় উপকূলীয় এলাকাসহ বিএনপির সর্বস্তরের নেতাকর্মীকে আগাম প্রস্তুত থাকার আহবান জানাচ্ছি। তারা যেন সকলেই উদ্ধারকর্মীর মতো প্রস্তুত থাকে।’
ঝড় আঘাত হানার পূর্বেই উপকূলীয় অসহায় মানুষকে নিরাপদ স্থানে পৌঁছে দেয়ার জন্য দলের নেতাকর্মীদের আহবান জানান তিনি। ‘তারা নিজেদের নিরাপত্তাসহ অন্যদের নিরাপত্তা বিধানে সচেষ্ট থাকবেন বলে আমরা বিশ্বাস করি।’
এসময় উপকূলীয় এলাকায় নিরাপত্তা বাহিনীসহ উদ্ধারকর্মীদের প্রস্তুত থাকার জন্য দলের পক্ষ থেকে আহবান জানান রিজভী। তিনি গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, এক প্রলয়ঙ্কারী দুর্যোগের আলামত সুস্পষ্ট হলেও সরকার তা মোকাবিলা করতে কোনো প্রস্তুতি গ্রহণ করেনি।
‘উদ্ধারকর্মী, উদ্ধারযান, খাবার, পানি এসবের কোনো প্রস্তুতিই দেখা যাচ্ছে না। যেকোনো বড় দুর্যোগ-দুর্বিপাক মোকাবিলায় জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কাউন্সিল আছে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে। উনি মিটিং না করেই বিদেশ চলে গেলেন। উপকূলীয় জেলা পর্যায়ে জরুরি সভা নেই,’ অভিযোগ করেন তিনি।
বিএনপি নেতা বলেন, ‘কোনো আন্ত:মন্ত্রণালয় সভা নেই। তিন বাহিনী, আইন শৃঙ্খলা বাহিনী সমূহ, গোয়েন্দা সংস্থা, কোস্টগার্ড, আনসারদের নিয়ে কোনো সভা করা হয়নি। উদ্ধার কাজে কোনো প্রস্তুতিই গ্রহণ করা হয়নি।’